Как сделать трессы из волос для парика.

Трессы можно купить. В Москве и в Польше я так и не смогла найти чёрного цвета из искусственных волос. Знаю, что матаджи привозят их с Америки.  Можно на сайтах посмотреть. Можно купить готовый парик на человека, сделанный из трессов, и отпороть их от основы и сделать парик. Трессы - это лента из волос.




Волосы купить гораздо проще. У меня скопилось довольно много волос - нахомячила за несколько лет, но так и не решалась сделать парик. Время пришло, нужно сделать несколько париков для домашних и храмовых Божеств. На просторах сети можно найти разные мастер-классы, я выбрала тот, что мне больше понравился. Только вместо стула я бы использовала что-то другое - пока ещё не придумала, куда не жалко вбить гвозди. Придумаю - покажу.

Данный МК показывает, как вплетать пряди настоящих волос на нить, но для меня он был интересен тем, что можно сделать по этому МК волосы кукле, используя обычные нити.

Автор МК:  новополочанка


Для работы необходимы: крепкие нитки, натуральные волосы, ёмкость для воды, старый стул со спинкой (или сделать приспособление, как делать, на чертеже показано), гвозди, молоток
В работу идёт спинка стула. С правой стороны вбиваются три гвоздя на одинаковом расстоянии, а с левой стороны вбивается один гвоздь. Затем берём крепкие нитки и наматываем сначала на один гвоздь, закрепляем узлом, протягиваем по длине нити до противоположного гвоздя с левой стороны стула (если расстояние между гвоздями 50см, то длина нитки должна быть больше на 8-10см. больше) Затем проделываем и с двумя оставшимися гвоздями правой стороны стула. Закреплённые нити с правой стороны протягиваем с натяжением до гвоздя с левой стороны, закрепляем, намотав на гвоздь, но так чтоб потом можно было при расслаблении нитей снова их натянуть и закрепить.



На предыдущем снимке плохо видно нити, поэтому для примера показаны нити из шпагата



В ёмкость наливаем воду и связанные в пучки волосы.



Отставляем воду и пучки волос на одну из сторон от вас с левой или с правой (как вам будет удобней брать). Садимся на сиденье стула лицом к спинке, отсоединяем, выдёргивая от пучка 10-15 волос, макаем пальчики в ёмкость с водой и проводим мокрыми пальчиками по длине этих волос. Смоченные водой волосы сглаживаются и легче с ними работать. Перед работой рисуем схему, по которой и будем вплетать пучок волос в три нити.



1. Подготовленный пучок волос начинаем снизу протягивать между первой ниткой и второй ниткой до середины пучка (если сложить вдвое) и затем протягиваем над второй и третьей ниткой.



2. Перегибаем пучок волос за верхней третьей ниткой на себя и затем протягиваем над второй и первой ниткой.



3. Далее огибаем, протягивая за первой и второй нитью прядь, натягиваем



4. Огибаем верхнюю третью нить прядью и протягиваем к себе, далее протягиваем над средней второй нитью сверху, а потом протягиваем прядь за первой нитью себе. Натягиваем, уплотняем и сдвигаем в левую сторону. Затем берём новый пучок волос и т.д.



Прочность тресса зависит от качества ниток и плотности плетения.



Схема плетения в цветном изображении.







В заключении, я бы прострочила тресс на машинке по получившемуся шву.
"По месту стяжки тресс можно проклеить с двух сторон клеем "Момент Кристалл" – так волосы меньше лезут при расчесывании. Кроме того, тресс проще резать на куски – он не сыпется, хотя отрезанный торец все же лучше дополнительно фиксировать клеем." Цитата
 С клеем аккуратно, чтобы шов остался тонкий и эластичный. 

Комментарии